音楽部定期演奏会記録

第1回合同演奏会

日時 会場 指揮者
1957年10月30日 日本青年館 講堂 前田幸市郎
岩城宏之 ほか
プログラム
サン=サーンス 「白鳥」「そよ風」ほか(女声)
? 黒人霊歌より(男声)
ポーター 「ビギン・ザ・ビギン」(OBコーラス)
ロジャース 「ブルームーン」ほか(OBコーラス)
ヘンデル オラトリオ「メサイア」より(混声)
ベートーヴェン 交響曲第7番 イ長調 作品92(オケ)
ベートーヴェン ピアノ協奏曲第?番(オケ)
ワーグナー 歌劇「タンホイザー」より「大行進曲」(合同)

第2回合同演奏会

日時 会場 指揮者
1958年10月30日 日本青年館 講堂 前田幸一郎 ほか
プログラム
ロビンソン ミサ「ビクトール・レックス」(女声)
多田武彦 富士山第肆(作品第肆)、彼岸花、梅雨の晴れ間(男声)
? 黒人霊歌(男声)
シューベルト 「狩人達の合唱」 ほか(混声)
ドイツ民謡 「フライエ・クンスト」 ほか(OBコーラス)
モーツァルト ピアノ協奏曲第23番 イ長調 K. 488(オケ)
モーツァルト 交響曲第35番 ニ長調 K. 385「ハフナー」(オケ)
ケルビーニ レクイエム より「ディエス・イレ」(合同)

第3回合同演奏会

日時 会場 指揮者
1959年10月30日 神田共立講堂 前田幸一郎
岩城宏之 ほか
プログラム
中田喜直 「石臼の声歌」ほか(女声)
? スペイン合唱曲集(男声)
多田武彦 男声合唱組曲「富士山」(男声)
モーツァルト アヴェ・ヴェルム・コルプス K. 618(混声)
モーツァルト ミサ曲 ハ長調 K. 317より「クレド」(混声)
ハイドン オラトリオ「天地創造」(混声)
タイケ 軍隊行進曲「旧友」(OBオケ)
ヨハン・シュトラウス2世 ワルツ「芸術家の生涯」作品316(OBオケ)
ベートーヴェン 交響曲第5番 ハ短調 作品67「運命」(オケ)
ベートーヴェン ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品61(オケ)
シューベルト ミサ曲第6番より「アニュス・デイ」(合同)

第4回合同演奏会

日時 会場 指揮者
1960年10月28日 神田共立講堂 前田幸市郎 ほか
プログラム
シューベルト 「ます」D 550、「さすらい」? ほか(女声)
多田武彦 男声合唱組曲「中勘助の詩から」より「絵日傘」(男声)
? 黒人霊歌より(男声)
ヨハン・シュトラウス2世 ワルツ「ウィ-ンの森の物語」作品325 ほか(混声)
J.F.ワーグナー 軍隊行進曲「双頭の鷲の旗のもとに」(OBオケ)
ヨハン・シュトラウス2世 ワルツ「美しく青きドナウ」作品314(OBオケ)
ドヴォルザーク 交響曲第9番 ホ短調 作品95「新世界より」(オケ)
マスカーニ 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(合同)

第5回合同演奏会

日時 会場 指揮者
1961年10月30日 神田共立講堂 前田幸市郎 ほか
プログラム
ベートーヴェン 交響曲第8番 ヘ長調 作品93(オケ)
ブルッフ ヴァイオリン協奏曲 第?番(オケ)
ブラームス ドイツレクイエム より(混声)
デュオーパ 荘厳ミサ曲(男声)
大中恩 組曲「月と良寛」(女声)
ヨハン・シュトラウス2世 ワルツ「ウィーンの森の物語」作品325 ほか(OBオケ)
ワーグナー 歌劇「タンホイザー」より「歌合戦入場の合唱」(合同)

第6回合同演奏会

日時 会場 指揮者
1962年10月30日 文京公会堂 前田幸市郎 ほか
プログラム
ブリテン 「キャロルの祭典」作品28(女声)
清水脩 「月光とピエロ」(男声)
フォーレ レクイエム ニ短調 作品48(混声)
ベートーヴェン 交響曲第7番 イ長調 作品92(オケ)
藤原義久 「地球の丘の緑の丘」(初演・合同)

第7回合同演奏会

日時 会場 指揮者
1963年10月29日・30日 文京公会堂 前田幸市郎 ほか
プログラム
<第1日目>
シューベルト 作品集(大学男声)
佐藤眞 組曲「蔵王」
ブラームス 交響曲第1番 ハ短調 作品68(オケ)
? 組曲「ありし日の想い出」(短大女声)
<第2日目>
グノー ミサ曲第2番 ト長調(大学男声)
大中恩 女声合唱組曲「草と木のうた」(大学女声)
清水脩 組曲「月光とピエロ」
ハイドン 交響曲第94番 ト長調「驚愕」(OBオケ)
ヘンデル オラトリオ「メサイア」より(合同)

第8回合同演奏会

日時 会場 指揮者
1964年10月29日 文京公会堂 前田幸市郎 ほか
プログラム
シューベルト 女声合唱曲集(大学女声)
石井歓 枯れ木と太陽の歌(大学男声)
瀬下健二 組曲「逝く春」(短大女声)
シューベルト ミサ曲第5番 変イ長調 D 678(混声)
シューベルト 交響曲第7番 ロ短調 D 759「未完成」(オケ)
ヴェルディ 歌劇「アイーダ」より「凱旋行進曲」(合同)

第9回合同演奏会

日時 会場 指揮者
1965年10月31日 文京公会堂 前田幸市郎
白柳昇二 ほか
プログラム
アンドレ・カプレ 三声のためのミサ曲(短大女声)
メンデルスゾーン 男声合唱組曲集(大学男声)
宮城欣昇 小組曲「砂金」より(短大女声)
ブラームス 「哀悼歌」 作品82(混声)
ベートーヴェン 交響曲第8番 ヘ長調 作品93(オケ)
オルフ 「カルミナ・ブラーナ」より (合同)

第10回合同演奏会

日時 会場 指揮者
1966年10月29日 渋谷公会堂 前田幸市郎 ほか
プログラム
宮城欣昇 大手拓次による四つの歌(短大女声)
多田武彦 組曲「藁科」(大学男声)
中田喜直 愛唱歌集(大学女声)
ハイドン オラトリオ「四季」より(混声)
ビゼー 「アルルの女」第2組曲(オケ)
ワーグナー 歌劇「タンホイザー」より(合同)

第11回合同演奏会

日時 会場 指揮者
1967年10月27日 文京公会堂 前田幸市郎
白柳昇二 ほか
プログラム
ロッシーニ 三つの聖歌より(大学女声)
藤原義久 女声コーラス、室内オーケストラ、テープの為の五つのデッサン(初演・大学女声)
コダーイ 男声合唱曲集より(男声)
グラナドス スペイン歌曲集より(短大女声)
メンデルスゾーン 劇付随音楽「真夏の夜の夢」作品61 より(オケ)
ベートーヴェン ミサ曲 ハ長調 作品86(合同)

第12回合同演奏会

日時 会場 指揮者
1968年7月21日 東京文化会館 大ホール 前田幸市郎
プログラム
ベートーヴェン 交響曲第9番 ニ短調 作品125「合唱付」

第13回合同演奏会

日時 会場 指揮者
1969年11月4日 神田共立講堂 前田幸市郎
プログラム
フォーレ 「ペレアスとメリザンド」組曲 作品80
フォーレ レクイエム ニ短調 作品48

第14回合同演奏会

日時 会場 指揮者
1970年10月29日 文京公会堂
プログラム
ブラームス ハイドンの主題による変奏曲 作品56a
ケルビーニ レクイエム ?

第15回合同演奏会

日時 会場 指揮者
1971年?月?日 ? 前田幸市郎
プログラム
モーツァルト レクイエム ニ短調 K. 626

第16回合同演奏会

日時 会場 指揮者
1972年11月23日 東京カテドラル聖マリア大聖堂 前田幸市郎
プログラム
モーツァルト 交響曲第40番 ト短調 K. 550
シューベルト ミサ曲第6番 変ホ長調 D 950

創立50周年記念合同演奏会

日時 会場 指揮者
1973年12月11日 渋谷公会堂 前田幸市郎
プログラム
信時潔 学習院院歌
ベートーヴェン 交響曲第9番 ニ短調 作品125「合唱付」

第18回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1974年11月14日 日比谷公会堂 前田幸市郎
プログラム
ブラームス 悲劇的序曲 作品81
ベートーヴェン 交響曲第8番 ヘ長調 作品93
ベートーヴェン ミサ曲 ハ長調 作品83

第19回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1975年12月6日 神田共立講堂 前田幸市郎
プログラム
ブラームス 大学祝典序曲 作品80
ブラームス 交響曲第2番 ニ長調 作品73
モーツァルト ミサ曲 ハ長調 K. 317「戴冠式ミサ」

第20回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1976年11月21日 日比谷公会堂 前田幸市郎
プログラム
ブラームス 悲劇的序曲 作品81
シューベルト 交響曲第7番 ロ短調 D 759「未完成」
モーツァルト レクイエム ニ短調 K. 626

学習院創立百周年記念 第21回合同定期演奏会

日時 会場 指揮者
1977年10月10日 東京文化会館 大ホール 前田幸市郎
岩城宏之
プログラム
オルフ 「カルミナ・ブラーナ」より第22番「喜びの時なり」
グノー 聖チェチーリアの荘厳ミサ曲
ワーグナー 歌劇「タンホイザー」より「大行進曲」
ホルスト 組曲「惑星」作品32

第22回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1978年11月14日 学習院創立百周年記念会館 正堂 前田幸市郎
プログラム
ベートーヴェン 歌劇「フィデリオ」序曲 作品72
ブラームス 交響曲第4番 ホ短調 作品98
ブルックナー テ・デウム ハ長調 WAB. 45

第23回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1979年12月27日 学習院創立百周年記念会館 正堂 堤俊作
プログラム
スメタナ 連作交響詩「わが祖国」より「ボヘミアの森と草原より」
ベートーヴェン 交響曲第9番 ニ短調 作品125「合唱付」

第24回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1980年11月21日 学習院創立百周年記念会館 正堂 黒岩英臣
プログラム
シューベルト 劇付随音楽「ロザムンデ」D 797より 舞踏音楽第1番・第2番
チャイコフスキー 交響曲第6番 ロ短調 作品74「悲愴」
ヴェルディ 聖歌四篇

第25回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1981年10月27日 新宿文化センター 大ホール 金洪才
プログラム
ワーグナー 歌劇「ローエングリン」より第1幕への前奏曲
ベートーヴェン 交響曲第3番 変ホ長調「英雄」作品55
ブルックナー テ・デウム ハ長調 WAB. 45

第26回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1982年11月22日 ゆうぽうとホール 堤俊作
プログラム
エロール 歌劇「ザンパ」序曲
チャイコフスキー 交響曲第5番 ホ短調 作品64
プーランク スターバト・マーテル

第27回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1983年11月22日 昭和女子大人見記念講堂 前田幸市郎
プログラム
ブラームス 大学祝典序曲 作品80
ベートーヴェン 交響曲第9番 ニ短調 作品125「合唱付」

第28回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1984年11月24日 昭和女子大学人見記念講堂 末廣誠
プログラム
ニコライ 歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲
ブラームス 交響曲第2番 ニ長調 作品73
デュリュフレ レクイエム 作品9

第29回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1985年11月22日 練馬文化センター 大ホール 末廣誠
プログラム
ロッシーニ 歌劇「セビリアの理髪師」序曲
サン=サーンス 交響曲第3番 ハ短調 作品78「オルガン付き」
グノー 聖チェチーリアの荘厳ミサ曲

第30回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1986年11月23日 学習院創立百周年記念会館 正堂 前田幸市郎
プログラム
ヨハン・シュトラウス2世 喜歌劇「こうもり」序曲
シューベルト 交響曲第7番 ロ短調 D 759「未完成」
コダーイ ミサ・ブレヴィス

第31回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1987年11月21日 新宿文化センター 大ホール 河地良智
プログラム
藤原義久 「挽歌」(故高木進部長先生追悼曲)
チャイコフスキー スラヴ行進曲 作品31
チャイコフスキー 交響曲第1番 ト短調 作品13「冬の日の幻想」
オネゲル クリスマス・カンタータ

第32回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1988年11月19日 学習院創立百周年記念会館 正堂 三石精一
プログラム
ボロディン 歌劇「イーゴリ公」序曲
ブラームス 交響曲第3番 ヘ長調 作品90
デュリュフレ レクイエム 作品9

第33回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1989年11月19日 学習院創立百周年記念会館 正堂 山下一史
プログラム
シベリウス 「カレリア」序曲 作品10
サン=サーンス 交響曲第3番 ハ短調 作品78「オルガン付き」
ブルックナー テ・デウム ハ長調 WAB. 45

第34回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1990年11月23日 学習院創立百周年記念会館 正堂 三石精一
プログラム
シベリウス 交響詩「フィンランディア」作品26
プロコフィエフ 交響曲第7番 嬰ハ短調 作品131「青春」
コダーイ ブダヴァ―リ・テ・デウム

第35回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1991年11月?日 ? 今村能
プログラム
ムソルグスキー 交響詩「はげ山の一夜」
ブラームス 交響曲第4番 ホ短調 作品98
プーランク スターバト・マーテル

創部70周年記念演奏会

日時 会場 指揮者
1992年11月21日 東京芸術劇場 大ホール 三石精一
プログラム
ラヴェル 古風なメヌエット
レスピーギ 交響詩「ローマの噴水」
デュリュフレ レクイエム 作品9

第37回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1993年11月21日 Bunkamura オーチャードホール 河地良智
プログラム
リスト 交響詩「レ・プレリュード」
ブラームス 交響曲第3番 ヘ長調 作品90
ブルックナー テ・デウム ハ長調 WAB. 45

第38回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1994年11月19日 川口総合文化センターリリア メインホール 河地良智
プログラム
ワーグナー 楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より第1幕への前奏曲
R.シュトラウス 歌劇「ばらの騎士」作品59 よりワルツ第1番
ベートーヴェン 交響曲第9番 ニ短調 作品125「合唱付」

第39回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1995年12月9日 東京芸術劇場 大ホール
プログラム
ドビュッシー 民謡の主題によるスコットランド行進曲
サン=サーンス 交響曲第3番 ハ短調 作品78「オルガン付き」
プーランク スターバト・マーテル

第40回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1996年11月24日 東京芸術劇場 大ホール 今村能
プログラム
シャブリエ 狂詩曲「スペイン」
レスピーギ 交響詩「ローマの噴水」
ヴェルディ 聖歌四篇

第41回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1997年11月24日 東京芸術劇場 大ホール 三石精一
プログラム
ワーグナー 歌劇「ローエングリン」より第3幕への前奏曲
ブラームス 大学祝典序曲 作品80
ベートーヴェン 交響曲第9番 ニ短調 作品125「合唱付」

第42回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1998年11月23日 すみだトリフォニーホール 大ホール 三石精一
プログラム
サン=サーンス 歌劇「サムソンとデリラ」作品47 より「バッカナール」
サン=サーンス 交響曲第3番 ハ短調 作品78「オルガン付き」
グノー 聖チェチーリアの荘厳ミサ曲

第43回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1999年11月20日 すみだトリフォニーホール 大ホール 増井信貴
プログラム
ワーグナー 楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より第1幕への前奏曲
レスピーギ 交響詩「ローマの松」
プッチーニ グローリア・ミサ

第44回定期演奏会

日時 会場 指揮者
2000年11月26日 すみだトリフォニーホール 大ホール 堀俊輔
プログラム
ブラームス 交響曲第1番 ハ短調 作品68
ワーグナー 歌劇「リエンツィ」序曲
ブルックナー テ・デウム ハ長調 WAB. 45

第45回定期演奏会

日時 会場 指揮者
2001年11月23日 すみだトリフォニーホール 大ホール 三石精一
プログラム
チャイコフスキー 序曲「1812年」作品49
ショスタコーヴィチ 祝典序曲 作品96
メンデルスゾーン 交響曲第2番 変ロ長調 作品52「讃歌」

第46回定期演奏会

日時 会場 指揮者
2002年11月24日 すみだトリフォニーホール 大ホール 松尾葉子
プログラム
リスト 交響詩「レ・プレリュード」
チャイコフスキー イタリア奇想曲 作品45
グノー 聖チェチーリアの荘厳ミサ曲

第47回定期演奏会

日時 会場 指揮者
2003年11月23日 東京文化会館 大ホール 末廣誠
プログラム
シベリウス 交響詩「カレリア」組曲 作品11
ショスタコーヴィチ 交響曲第5番 ニ短調 作品47
ブラームス 運命の女神の歌 作品89
ブラームス 哀悼歌 作品82

第48回定期演奏会

日時 会場 指揮者
2004年11月28日 すみだトリフォニーホール 大ホール 三石精一
プログラム
チャイコフスキー 幻想序曲「ロミオとジュリエット」
ドリーブ バレエ「コッペリア」より
モーツァルト アヴェ・ヴェルム・コルプス(故林友春名誉部長追悼演奏)
コダーイ ミサ・ブレヴィス

第49回定期演奏会

日時 会場 指揮者
2005年11月23日 東京文化会館 大ホール 末廣誠
プログラム
チャイコフスキー スラヴ行進曲 作品31
シベリウス 交響曲第2番 ニ長調 作品43
シューマン レクイエム 変ニ長調 作品148

第50回記念演奏会

日時 会場 指揮者
2006年11月23日 東京文化会館 大ホール 末廣誠
プログラム
ラインベルガー スターバト・マーテル ト短調 作品138
マーラー 交響曲第2番 ハ短調「復活」

第51回定期演奏会

日時 会場 指揮者
2007年11月23日 よこすか芸術劇場 船橋洋介
プログラム
ブラームス 大学祝典序曲 作品80
シベリウス 交響詩「フィンランディア」作品26
ベートーヴェン 交響曲第9番 ニ短調 作品125「合唱付」

第52回定期演奏会

日時 会場 指揮者
2008年11月24日 東京芸術劇場 大ホール 末廣誠
プログラム
サン=サーンス 歌劇「サムソンとデリラ」作品41 より「バッカナール」
フォーレ レクイエム ニ短調 作品48
マーラー 交響曲第1番 ニ長調「巨人」

第53回定期演奏会

日時 会場 指揮者
2009年11月23日 東京芸術劇場 大ホール 三石精一
プログラム
ヴェルディ 歌劇「運命の力」序曲
ドリーブ バレエ「コッペリア」より
プッチーニ グローリア・ミサ

第54回定期演奏会

日時 会場 指揮者
2010年11月14日 東京芸術劇場 大ホール 船橋洋介
プログラム
ボロディン 歌劇「イーゴリ公」より「韃靼人の踊り」
サン=サーンス 交響曲第3番 ハ短調 作品78「オルガン付き」
デュリュフレ レクイエム 作品9

第55回定期演奏会

日時 会場 指揮者
2011年11月27日 所沢市民文化センター ミューズ アークホール 船橋洋介
プログラム
ビゼー 「カルメン」組曲より
プロコフィエフ 交響曲第7番 嬰ハ短調 作品131「青春」
プーランク スターバト・マーテル

第56回定期演奏会

日時 会場 指揮者
2012年11月26日 すみだトリフォニーホール 大ホール 船橋洋介
プログラム
ヴェルディ 歌劇「ナブッコ」序曲
サン=サーンス 歌劇「サムソンとデリラ」作品41 より「バッカナール」
メンデルスゾーン 交響曲第2番 変ロ長調 作品52「讃歌」

第57回定期演奏会

日時 会場 指揮者
2013年11月10日 すみだトリフォニーホール 大ホール 山下一史
プログラム
ワーグナー 楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より第1幕への前奏曲
ヴェルディ 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲
ヴェルディ レクイエム

第58回定期演奏会

日時 会場 指揮者
2014年11月9日 オリンパスホール八王子 三石精一
プログラム
ベルリオーズ 劇的物語「ファウストの劫罰」作品24 より「ラコッツィ行進曲(ハンガリー行進曲)」
ファリャ バレエ「三角帽子」第2組曲
オルフ カルミナ・ブラーナ

第59回定期演奏会

日時 会場 指揮者
2015年11月15日 すみだトリフォニーホール 大ホール 船橋洋介
プログラム
ショスタコーヴィチ 祝典序曲 作品96
チャイコフスキー スラヴ行進曲 作品31
ブラームス ドイツ・レクイエム 作品45

第60回記念定期演奏会

日時 会場 指揮者
2016年12月27日 東京芸術劇場 コンサートホール 山下一史
プログラム
ブラームス 運命の歌 作品54
マーラー 交響曲第2番 ハ短調「復活」

第61回定期演奏会

日時 会場 指揮者
2017年11月19日 文京シビックホール 大ホール 船橋洋介
プログラム
ブラームス 大学祝典序曲 作品80
チャイコフスキー バレエ組曲「眠れる森の美女」作品66a
レイフ・ヴォーン・ウィリアムズ 海の交響曲

第62回定期演奏会

日時 会場 指揮者
2018年11月25日 神奈川県民ホール 大ホ-ル 三原明人
プログラム
ワーグナー 歌劇「タンホイザー」序曲
リスト 交響詩「レ・プレリュード」
オルフ カルミナ・ブラーナ

第63回定期演奏会

日時 会場 指揮者
2019年11月10日 東京芸術劇場 コンサートホール 沖澤のどか
プログラム
ベルリオーズ 幻想交響曲 作品14
デュカス 交響的スケルツォ「魔法使いの弟子」
プーランク グローリア ト長調
Great! You've successfully subscribed.
Great! Next, complete checkout for full access.
Welcome back! You've successfully signed in.
Success! Your account is fully activated, you now have access to all content.