合唱団演奏会記録

第1回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1974年6月?日 虎ノ門ホール 高下三郎
矢口三千世
児玉哲
前田幸市郎
プログラム
森脇憲二 色のバラード
モンターニ モンターニのミサ
多田武彦 雪明りの路
グノー Missa Brevis

第2回定期演奏会

日時 会場 指揮者
?年?月?日 東京厚生年金会館
小ホール
中村昌代
前田幸市郎
北原信芳
プログラム
信時潔 沙羅
ヴィラ=ロボス Mass in honor of St. Sebastian
多田武彦 柳河風俗詩
J. S. バッハ イエス、わが喜び BWV227

第3回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1978年7月4日 イイノホール 斉藤明夫
前田幸市郎
溝江言彦
プログラム
林雄一郎 澄月集
カルロッシーニ ミサ Orbis Factor 天地創造
多田武彦 雪と花火
ミヒャエル・ハイドン Missa in tempore Adventus et Quadragesimae

第4回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1979年6月27日 中央区立中央会館 斉藤明夫
前田幸市郎
山本洋一
プログラム
高田三郎 遙かな歩み
ブリテン Missa Brevis in D Op. 63
多田武彦 男声合唱組曲「雨」
グノー Mass in C major, 'Messe breve No. 7 aux chapelles'

第5回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1980年6月22日 上野学園
石橋メモリアルホール
木村三郎
前田幸市郎
高崎真
プログラム
池辺晋一郎 編 ルロイ・アンダーソンの世界
カプレ Messe à trois voix
多田武彦 男声合唱組曲「富士山」
シューベルト Deutsche Messe D872

第6回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1981年6月26日 学習院
創立百周年記念会館
神田典城
前田幸市郎
越牟田洋司
プログラム
小倉朗 東北地方のわらべうたによる
 九つの無伴奏女声合唱曲
 五つの無伴奏女声合唱曲
トマジ 12のコルシカの歌 より
多田武彦 中原中也の詩から
K. ゾルターン Missa Brevis

第7回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1982年6月26日 学習院
創立百周年記念会館
高下三郎
前田幸市郎
斉藤令
プログラム
間宮芳生 合唱のためのコンポジション
第7番「マンモスの墓」
R. シューマン Gesänge für Frauenstimmen
多田武彦 北斗の海
ブルックナー Messe in E-moll

第8回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1983年6月24日 学習院
創立百周年記念会館
高下三郎
前田幸市郎
阿部純
プログラム
間宮芳生 児童合唱(女声合唱)のための
「五つのわらべうた」
フランツ・ブルクハルト Sechs Motten
清水脩 男声合唱組曲「月光とピエロ」
Flor Peeters Missa Festiva Op. 62

第9回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1984年6月22日 学習院
創立百周年記念会館
高下三郎
前田幸市郎
阿部純
プログラム
小倉朗 佐賀のわらべうたによる
七つの無伴奏女声合唱曲
東北地方のわらべうたによる
五つの無伴奏女声合唱曲
藤原義久 Missa Brevis
(丘の上の小さな御堂に祈る心優しき人々へ)
三木稔 合唱による風土記 阿波
ブルックナー Motetten

第10回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1985年6月21日 学習院
創立百周年記念会館
高下三郎
前田幸市郎
阿部純
プログラム
小倉朗 東北地方のわらべうたによる
九つの無伴奏女声合唱曲
バルトーク 児童と女声のための合唱曲集 より
R.フランツ 6つの歌 Op. 18
ヴィエルヌ Messe solennelle Op. 16

第11回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1986年6月27日 学習院
創立百周年記念会館
高下三郎
前田幸市郎
阿部純
プログラム
間宮芳生 合唱のためのコンポジション
第7番「マンモスの墓」
カプレ Messe à trois voix
プーランク Laudes de Saint-Antoine de Padoue
Quatre petites prières de saint François d'Assise
K. ゾルターン Laudes organi

第12回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1987年6月20日 学習院
創立百周年記念会館
高下三郎
前田幸市郎
阿部純
プログラム

ブリュメル
モラーレス
ラッソ

モンテヴェルディ
ルネッサンスのモテット集
 Mater patris et filia
 In die tribulationis
 Adoramus te
 In pace
 Lauda Sion
ブリテン A Ceremony of Carols Op. 28
南弘明 月下の一群
ブルックナー Choral Messe

第13回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1988年6月25日 学習院
創立百周年記念会館
高下三郎
野村慎一郎
阿部純
前田幸市郎
プログラム
パレストリーナ モテット集より
バード Mass for 3 Voices
マーラー さすらう若人の歌
フォーレ レクイエム(1893年ラッター校訂版)

第14回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1989年6月23日 学習院
創立百周年記念会館
高下三郎
前田幸市郎
阿部純
プログラム
福永陽一郎 編 黒人霊歌
ブラームス 2つのホルンとハープによる
女声合唱のための「4つの歌」
ダンスタブル
パレストリーナ
バード
ハンドル
Anthems For Men's Voices より抜粋
シューベルト ミサ曲第2番 ト長調 D167

第15回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1990年6月22日 学習院
創立百周年記念会館
高下三郎
宮下洋
阿部純
プログラム
荻久保和明 まざあ・ぐうす組曲 より
西村朗 女声合唱組曲「秘密の花」より
ドヴォルザーク Zigeunermelodien
ラター レクイエム

第16回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1991年6月21日 学習院
創立百周年記念会館
高下三郎
大谷研二
阿部純
プログラム
小倉朗 東北地方のわらべうたによる
九つの無伴奏女声合唱曲
林光 いつも風 流れる川
カプレ Messe à trois voix
ヴィヴァルディ グローリア

第17回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1992年6月19日 学習院
創立百周年記念会館
高下三郎
大谷研二
阿部純
プログラム
イギリス民謡 埴生の宿
夏の名残のばら
スコットランドの青い鐘
アニーローリー
ライ麦畑で出逢うとき
ロンドンデリーの歌
武満徹 風の馬 より
バード Mass for 3 Voices
ブラームス Zigeunerlieder Op. 103

第18回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1993年6月22日 学習院
創立百周年記念会館
高下三郎
大谷研二
阿部純
プログラム

モーリー

コーニッシュ
  ?
モーリー
イングリッシュ・マドリガル
 Sweet Nymph, Come to thy Lover
 Miraculous Love's Wounding
 Ah, Robin, gentle Robin
 When First I Saw Tree
 Love learns by laughing
 Though Philomela lost her love

第19回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1994年6月24日 学習院
創立百周年記念館
高下三郎
大谷研二
阿部純
プログラム
Bartok Bela 27のハンガリー民謡
Benjamin Britten
Jacques Ibert
Samuel Barber
Murray
SWEET WAS THE SONG
LA BERCEUSE DU PETIT ZEBU
THE VIRGIN MARTYRS
GAMELAN
小倉朗 東北地方の民謡による七つの男声合唱曲
Gorge Frideric Hendel Four Coronation Anthems-戴冠式アンセム-

第20回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1995年6月21日 学習院
創立百周年記念館
高下三郎
大谷研二
阿部純
プログラム
本間雅夫
小倉朗
二声のわらべうた
七つの無伴奏女声合唱曲
鈴木輝明 無伴奏女声合唱曲のためのピエリアの薔薇
G.Mahler さすらう若人の歌
J.G.Rheinberger Cantus Missae OP.109

第21回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1996年6月27日 学習院
創立百周年記念館
高下三郎
大谷研二
阿部純
プログラム
J.S.Bach スキャット女声合唱
細川俊夫 児童合唱のためのテネプレ
三木幹 合唱による風土記 阿波
J.S.Bach Mottetto Ⅲ Jesu,MIne Freude BWV227

第22回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1997年6月24日 学習院
創立百周年記念館
神田典城
大谷研二
阿部純
プログラム
F.メンデレスゾーン 6つの二重唱
新実徳英 サーラ
A.ドボルジャーク ジプシーの歌
J.Brahms Nanie Gesang der Parzen

第23回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1998年6月30日 学習院
創立百周年記念館
高下三郎
大谷研二
阿部純
プログラム
William Cornyshe, Water Porter,Thomas Morley,Musica di.C.Festa,Givanni Domenico マドリガル・マドリガーレ
Sigurd Berge ILLUXIT
Francis Poulenc アッシジの聖フランチェスコのための4つ小さな祈り
Franz Schubert ドイツ・ミサ

第24回定期演奏会

日時 会場 指揮者
1999年6月29日 学習院
創立百周年記念館
神田典城
大谷研二
阿部純
プログラム
黒人霊歌集
P.Kostiainen Revontulet
G.Mahler さすらう若人の歌
A.Vivaldi Gloria D-Dur RV589

第25回定期演奏会

日時 会場 指揮者
2000年月日 学習院
創立百周年記念館
高下三郎
大谷研二
阿部純
プログラム
Let's Classic
Stephen Hatfield AFRICAN CELEBRATION
南弘明 フランスの詩による男声合唱曲集『月下の一群』 第二集より
F.Schubert Messe Nr.2 G-Dur d167

第26回定期演奏会

日時 会場 指揮者
2001年7月2日 学習院
創立百周年記念館
高下三郎
大谷研二
阿部純
プログラム
Ireland Folk Song
H.R.Bishop
H.Werner
J.Brahms
German Folk Song
F.Scher
Home Sweet Home
Danny Boy
Heidenroslein
Sandmanchen
Der Tannenbaum
Lore-Ley
Marian Lines A CYCLE OF ELEMENTS
A.Heyduk Zigeunermelodien ジプシーの歌
J.Haydon
Missa brevis St-Joannis de Deo
神なる聖ヨハネのためのミサ・ブレヴィス

第27回定期演奏会

日時 会場 指揮者
2002年6月26日 学習院
創立百周年記念館
高下三郎
大谷研二
阿部純
プログラム
大熊崇子
野田暉行
朝川朋之
三枝成彰
さくら
みぞれ
こうしていよう
また、あした
Toca taca tia・・・ 12のルーマニア民謡
J.Brahms Liebes lieder 愛の歌より
J.Rheinberger Stabat Mater in g-Moll

第28回定期演奏会

日時 会場 指揮者
2003年6月28日 高下三郎
大谷研二
阿部純
プログラム
三枝成彰 千曲川讃歌
新実徳英 西風のうた
J.Brahms VIER ERNSTE GESANGE
W.A.Mozart Missa brevis in C KV.220 雀ミサ

第29回定期演奏会

日時 会場 指揮者
2004年月日 高下三郎
大谷研二
阿部純
プログラム
Bartok Bela 27のハンガリー民謡より抜粋
新実徳英 女声合唱とピアノのためのよかし・よかうた
Richard Strauss Ich Trange Meine minne op.32, Nr.1
Allerseelen op.10, Nr.8
Wiegenlied op.41, Nr.1
Cacilie op.27, Nr.2
A.Vivaldi Gloria in D RV589

第30回定期演奏会

日時 会場 指揮者
2005年6月28日 学習院
創立百周年記念館
高下三郎
大谷研二
阿部純
プログラム
ルネッサンスのモテット集
Bent Lorentzen This Morning 他3曲
多田武彦 柳川風俗詩
John Rutter Gloria

第31回定期演奏会

日時 会場 指揮者
2006年7月1日 サンパール荒川 高下三郎
大谷研二
阿部純
プログラム
Bartok Bela 7のハンガリー民謡より抜粋
チェン・イー Chinese Mountain Songs
Chinese Poems
メンデレスゾーン Wanderlied
Beati Mortui
Periti autem
W.A.モーツァルト Missa Brevis in D KV194

第32回定期演奏会

日時 会場 指揮者
2009年7月5日 目黒パーシモンホール 高下三郎
花岡由裕
阿部純
プログラム
信長貴富 女声合唱とピアノのための『空の吊前』
Aaron Copland What Do We Plant?
The Little Horses
I Bought Me A Cat
Long Time Ago
Ching-A-Ring Chaw
R.Schumann 男声合唱とピアノのための『詩人の恋』より抜粋
J.S.Bach Jesu, meine Freude BWV.27

第33回定期演奏会

日時 会場 指揮者
2011年7月3日 国立オリンピック記念
青少年総合センター
高下三郎
花岡由裕
阿部純
プログラム
三善晃 こどものための合唱曲集「光のとおりみち」より
作曲 Gwyneth Walker
作詞 E.E. Cummings

作曲 Eleanor Daley
作詞 Robert Herrick

作曲 John Rutter
作詞 Sir Philip Sidney

作曲 Sandra Milliken
作詞 Longfellow

作曲 BOB CHILCOTT
作詞 John Keble他
I Thank You God


What Sweeter Music


My true love hath my heart


SNOWFLAKES


Look to this day!
訳詩 堀口大學,作曲 南弘明 フランスの詩による男声合唱曲集「月下の一群」
作曲 C.Monteverdi Sestina「Lagrime d'Amante al Sepolcro dell'Amata」

第34回定期演奏会

日時 会場 指揮者
2013年7月14日 国立オリンピック記念
青少年総合センター
小林昭裕
北坂麻美
阿部純
プログラム
作曲 魚路恭子
作詩 山村暮鳥/まど・みちお
女声合唱とピアノのための「花、いっぱい」
「Dancing Day」より抜粋
作曲 上田真樹
作詞 林望
男声合唱とピアノのための組曲「夢の意味」
Le Chant des Oyseaux
Trois Chansons de Charles d'Orléans
Cantique de Jean Racine

第35回定期演奏会

日時 会場 指揮者
2014年7月13日 国立オリンピック記念
青少年総合センター
花岡由裕
小林昭裕
阿部純
プログラム
Vytautas Miskinis Missa Brevis(Missa Sancti Martini)
中島はる 女声合唱組曲/萬葉・防人の歌「手放れ惜しみ」
信長貴富 男声合唱とピアノのための「初心のうた」
Heinrich Schütz Deutsches Magnificat「Meine Seele erhebt den Herren」他

第36回定期演奏会

日時 会場 指揮者
2015年7月5日 国立オリンピック記念
青少年総合センター
花岡由裕
阿部純
小林昭裕
プログラム

Xabier Sarasola
César Alejandro Carrillo
主イエスと聖母マリアの賛歌
「Ave Iesu」
「Ave Maria」
作詞 谷川俊太郎
作曲 松下耕
男声合唱曲集「そのひとがうたうとき」
柴田南雄 合唱のためのシアター・ピース/北越戯譜
作詞 Nikolaus Lenau他
作曲 Felix Mendelssohn

作詞 Georg Friedrich Daumer他
作曲 Johnannes Brahms
Sechs Lieder Op.48


Vier Quartette OP.92

第37回定期演奏会

日時 会場 指揮者
2016年7月3日 国立オリンピック
記念青少年総合センター
阿部純
花岡由裕
小林昭裕
プログラム
Francis Jean Marcel Poulenc プーランク男声合唱曲集

Miklós Kocsár
Levente Gyöngyösi
ハンガリーの合唱作品
Jubilate Deo
Laudate Dominum 他3曲
作曲 上田真樹
作詞 きむらゆういち
童女(女声)合唱組曲
「あらしのよるに」(抄)
Claudio Monteverdi Sestina-Lagrime d'Amante al Sepolcro dell'Amata

第38回定期演奏会

日時 会場 指揮者
2017年7月9日 学習院
創立百周年記念館
花岡由裕
阿部純
小林昭裕
プログラム
Ivo Antognini Ivo Antogniniの世界
作詞 三好達治
作曲 多田武彦
男声合唱組曲「わがふるき日のうた」
短歌 与謝野晶子
作曲 西村朗
女声合唱とピアノのための組曲「花紅」より抜粋
「くろ髪の」「はたち妻」
Gustav Mahler Linder eines fahrenden Gesellen
混声合唱とピアノのための「さすらう若人の歌」

第39回定期演奏会

日時 会場 指揮者
2018年7月1日 国立オリンピック記念
青少年総合センター
花岡由裕
小林昭裕
阿部純
プログラム
周藤諭 Missa 女声合唱とピアノのために
テキスト 「万葉集」「古事記」
作曲 新実徳英

作詩 長澤延子
作曲 寺嶋陸也
女声合唱とピアノのための「こだま・おとだま」より
「恋歌」

長澤延子の詩による五つの歌「折鶴に」より
「折鶴」「果実」
作詩 星野富弘
作曲 新実徳英
花に寄せて
Tomás Luis de Victoria Missa O Magnum Mysterium

第40回定期演奏会

日時 会場 指揮者
2019年7月6日 学習院
創立百周年記念館
花岡由裕
阿部純
小林昭裕
プログラム
Jake Runestad RISE UP
PLEASE STAY
Sing, Wearing the Sky
作詞 宮本益光
作曲 信長貴富
二部合唱のための6つのソング
「うたうたう」
荻久保和明 本合唱団委嘱作品
女声合唱のための「ミサ曲第2番"オラショ"」から
Kyrie・きゃれんず
みぜれえめん
In paradisum・ぱらいぞ
Johannes Brahms Liebeslieder Walzer Op.52から

第41回定期演奏会(中止)

日時 会場 指揮者
2020年7月5日 国立オリンピック記念
青少年総合センター
花岡由裕
小林昭裕
白井智朗
プログラム
Eriks Esenvalds My Song
Sing for the peace of the world
Benedictus es
Lux Aeterna
作詞 キプイング
訳詞 吉田映子
作曲 横山潤子

作曲 イェイツ
訳詞 吉田映子
作曲 横山潤子
あざらしのララバイ



ドゥーニィのヴァイオリン弾き
作詞 谷川俊太郎
作曲 木下牧子
男声合唱曲集「地平線のかなたへ」
Maurice Duruflé
Gabriel Fauré
グレゴリオ聖歌の主題による4つのモテット
Cantique de Jean Racine

特別演奏会2020

日時 会場 企画
2020年12月24日 新宿文化センター 小ホール 男声
大学女声
次期担
有志
有志
4年生
有志
混声
女子大女声(Youtube配信)
プログラム
作詞 Rabindranath Tagore
作曲 Eriks Esenvalds
My Song
作詞 岡田冨美子
作曲 東海林修
怪獣のバラード
作詞 Glenn Slater/高橋 知伽江
作曲 Alan Menken
輝く未来
作詞作曲 GreeeeN
編曲 島田晶典
星影のエール
作詞作曲 筒井雅子
作詞作曲 佐藤賢太郎(Ken-P)
作詞作曲 ホイト・アクストン
合唱編曲 代田将太
あなたへ-旅立ちに寄せるメッセージ-
前へ
Joy To The World
作詞 小嶋登
作曲 坂本浩美
旅立ちの日に
作詞 清水雅彦
作曲 千原英喜
Greetings
作詞 キプイング
訳詞 吉田映子
作曲 横山潤子

作曲 イェイツ
訳詞 吉田映子
作曲 横山潤子
あざらしのララバイ



ドゥーニィのヴァイオリン弾き

第42回定期演奏会

日時 会場 指揮者
2021年7月4日 国立オリンピック記念
青少年総合センター
花岡由裕
白井智朗
小林昭裕
プログラム
作詞 野呂昶
作曲 千原英喜
女声合唱とピアノのための組曲「みやこわすれ」
作詞 高野喜久雄
作曲 高田三郎
男声合唱組曲「水のいのち」より
雨, 川, 海よ
作詞 和合亮一
作曲 新実徳英
女声合唱、フルート、ピアノのために「かきつばた」A.E75より
旅の僧, 花の精
Maurice Duruflé


Ola Gjeilo


Gabriel Fauré
グレゴリオ聖歌の主題による4つのモテットより
Ubi caritas

Prelude
Ave Genarosa

Cantique de Jean Racine

正常に登録されました。
続いて、全ての記事にアクセスするためにお支払いを完了してください。
サインインに成功しました。
アカウントが有効化され、全てのコンテンツにアクセスできるようになりました。